Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIInmaculada.
893. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIInmaculada.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIInmaculada.

Óleo sobre lienzo. 134 x 112,5 cm. En el reverso con etiqueta de Incautación con número de inventario: “1374”. La Virgen, sujeta por tres ángeles, coronada por las doce estrellas que simbolizan las tribus de Israel, con los brazos extendidos, sedente en nubes y con cabecitas angélicas a los pies, asciende a los cielos, donde se divisa la Gloria con ángeles y la Trinidad todo, ello realizado con una gama de ocres y dorados, en cuyo centro compositivo aparece el Espíritu Santo iluminando la figura central, lo que resalta el colorido y volumen escultórico de la figura mariana y a los ángeles que la sustentan, uno de ellos en semipenumbra, con colores cálidos. Todo ello proporciona una sensación teatral de movimiento, y cierta monumentalidad, que remite a la gran escultura marmórea. En la zona inferior aparece un paisaje con edificaciones en lontananza y un plano intermedio con vegetación simbólica, torre y estrella, alusivos a la letanía Lauretana . En el suelo, abandonado, se aprecia el orbe con la serpiente del Paraíso enroscada, símbolo de la Mujer Apocalíptica, asociada a la iconografía de la Inmaculada Concepción. Desde el punto de vista compositivo podemos relacionarla con otras obras del clasicismo romano- boloñes de la mano de Domenichino o Guido Reni.