Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / DESPUÉS DE PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973)
229. DESPUÉS DE PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973).
Buste de Femme, 1930.

Comparta este lote

Descripción del lote

DESPUÉS DE PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973).
Buste de Femme, 1930.

DESPUÉS DE PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973)
Buste de Femme, 1930
Aguatinta de colores sobre Chine appliqué.
57 x 46,5 (plancha). 75,5 x 56 cm. (papel, parte doblado).
Firmado y numerado: 21/125.
Publicado por Editions des Chroniques du Jour, Paris.
PROCEDENCIA:
FAR gallery, New York (pps. años 30).
Colección privada americana.
Colección privada europea.