Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / ESCUELA GUATEMALTECA, SIGLO XVIII“El Santo Cristo de Esquipulas
905. ESCUELA GUATEMALTECA, SIGLO XVIII“El Santo Cristo de Esquipulas”.

4.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA GUATEMALTECA, SIGLO XVIII“El Santo Cristo de Esquipulas”.

Óleo sobre lienzo. 51,5 X 38,5 cm. Inscrito: “V.R de la milagrosa imagen del divino SR que se venera en su Santuario de Esquipula” El Cristo de Esquipulas (conocido como “El Cristo Negro”) es una escultura tallada por el escultor de origen portugués establecido en Guatemala, Quirio Cataño, hacia el año 1594. Se conserva en la Catedral Basílica de Esquipulas, templo barroco sito en el pueblo del mismo nombre. Junto con la Virgen de Guadalupe de Tepayac de Méjico es una de las advocaciones religiosas con mayor número de fieles de todo Sudamérica. En la obra que presentamos se muestra el crucifijo en su estado original (antes de ser recubierto de plata repujada en el siglo XIX) con vides doradas sobre la madera ennegrecida. Otro ejemplo del mismo tema se conserva en la Iglesia de la Merced de Antigua, Guatemala.