Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / JUAN BAUTISTA SUÑER (Escuela valenciana, mediados siglo XVIII- p
928. JUAN BAUTISTA SUÑER (Escuela valenciana, mediados siglo XVIII- pp. siglo XIX)Virgen del Carmen.

1.400 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN BAUTISTA SUÑER (Escuela valenciana, mediados siglo XVIII- pp. siglo XIX)Virgen del Carmen.

Óleo sobre lienzo. 88,5 x 66 cm. Firmado y fechado en el reverso: “Bautista Suñer lo pintó año 1799”. Con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación “8665”. Discípulo de José de Vergara en la Academia de San Carlos de Valencia, donde obtuvo premios mensuales en clases de yeso y del natural. En 1769 fue aprobado en clase de pintura y nombrado académico de mérito en 1797. Trabajó fundamentalmente en la última década del siglo XVIII, época a la que pertenece la mayoría de su producción artística. Algunos de sus retratos se conservan en el Museo de Bellas Artes, en el Museo Histórico Municipal de Valencia y en el Paraninfo de la Universidad de Valencia. Destacamos entre su obra religiosa, La última comunión del Beato Juan de Ribera, firmada y fechada, conservada en el Real Colegio del Corpus Christi, donde copia literalmente la composición de la Ultima Comunión de San Luis de Anjou de su maestro José Vergara, un San José y dos lienzos de la Virgen de los Desamparados. Pintó un lienzo el Éxtasis del Beato Gaspar Bono, para la Catedral de Valencia, y un San Sebastián para el Convento de San Sebastián de la misma ciudad. Por último mencionar el cuadro Venerable de María Josefa García arrodillada ante Cristo que le muestra su corazón que se conserva en el coro bajo de la iglesia del Convento de las Monjas Capuchinas de Castellón.