Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)Retrato de
961. ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)Retrato de dama.

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)Retrato de dama.

Óleo sobre lienzo. 120,5 x 93,5 cm. Firmado: “A. Esquivel A. 1842”. PROCEDENCIA: Colección privada. Sevillano de nacimiento, Esquivel es, sin duda, el gran retratista romántico de la escuela andaluza. Comenzó sus estudios en la Academia de Bellas Artes de Sevilla y tras conseguir cierta fama y prestigio fue pensionado en 1831 por el cónsul y coleccionista Mr. Williams para continuar su formación en Madrid, al año siguiente es nombrado académico de mérito. Vuelto en 1838 a Sevilla, al año siguiente una enfermedad le dejó prácticamente ciego durante dos años; como agradecimiento por el apoyo recibido por el Liceo Artístico, pinta y dona una monumental Caída de Luzbel. Poco después, en 1843 es nombrado Pintor de Cámara y en 1847 académico de San Fernando. Nuestra retratada posa sentada en un sillón verde destacándose su figura de la penumbra de un salón. Retratada hasta las rodillas, luce un vistoso traje rosa con corpiño ajustado de generoso escote, que deja al descubierto sus hombros y falda de vuelo. Peinada con el cabello recogido destacamos sus pendientes a juego con las otras joyas que luce, el collar y el broche que realzan su elegancia y estatus social.