Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Pesca
994. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Pescadores en la barca en paleta decorada por seis artistas.

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Pescadores en la barca en paleta decorada por seis artistas.

Óleo sobre tabla (paleta de pintor) 31 x 45 cm Dedicada y firmada en áng. sup. dcho: Al S. D. G. Peyro / su afmo / J. SorollA Pintada en Valencia entre 1897-1898. En la paleta además del apunte de Joaquín Sorolla, Pescadores en la barca, se decora con cinco apuntes más: Dos rostros de mujeres elegantes, con firma de Juan Antonio Benlliure; Retrato de caballero sonriendo con firma de F. Vivó: Retrato de niño sentado dedicado y firmado: A mi amigo / El Sr. D. G Peyro / su aff. / J Zapater; Paisaje con carreta tirada por caballos firmado J. VilA; y apunte de Perro tumbado con firma de Mariano Sigüenza y Ortiz. Con certificado original de Blanca Pons Sorolla fechado en Madrid el quince de abril de dos mil diecinueve. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra con nº de inventario BPS 4961.