Home / Subasta de diciembre / PAULUS PONTIUS (1603-1658), PAULUS PONTIUS (1603-1658)Retrato
Subasta presencial
743. PAULUS PONTIUS (1603-1658)
Retrato de Felipe IV, Rey de España
P. Paul Rubens pinxit [Amberes], Gillis Hendricx exc. Ant. Cum privilegio,

425 €

Comparta este lote

Descripción del lote

PAULUS PONTIUS (1603-1658)

Aguafuerte.
45 x 33,5 cm.
Firmado por Rubens en la esquina inferior izquierda. El nombre de Pontius en la dedicatoria.
Dedicatoria de Pontius a Felipe IV en el margen inferior: D. PHILIPPO IV AVSTRIO HISPANIARVM INDIARVMQ. REGI CATHOLICO/… Hanc suae Maiestatis effigiem a se aeri incism dedicabat/ Paulus Pontius Antuerpenius// D. N. M. Q. E. // Aº MDCXXXII.
Grabado por Pontius, según composición de Rubens.