Home / Subasta 3 y 4 de diciembre de 2019 / JUAN CORREA (México, 1646 - 1716), JUAN CORREA (México, 1646 - 1
798. JUAN CORREA (México, 1646 - 1716)
Virgen del Pópulo y arcángeles

130.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN CORREA (México, 1646 - 1716)

Óleo sobre lienzo.
131 x 102 cm.
Firmado: "Juan Correa f; Mxco".

Nuestra escena, firmada en México, con La Virgen María de pie, de tres cuartos y mirando al espectador, sostiene en su brazo izquierdo y abraza al Niño Jesús que descansa y mira a su madre, levantando, ligeramente, su brazo derecho en un gesto de bendición y en su mano izquierda un libro. La Virgen del Populo según la tradición fue pintada por San Lucas y conservada en la Basílica de Santa María la Mayor en Roma. Las primeras copias de la Virgen del Populo llegaron a México en 1572, de la mano de Francisco de Borja. Una de esas copias romanas, años después, sería utilizada por nuestro pintor incluyéndola en una pintura de su propia mano en la representó a san Lucas pintando a la Virgen.  La composición de ejecución sencilla se completa en su parte inferior con los siete arcángeles ortodoxos, cada uno ataviado con su indumentaria y atributos característicos.  Con sus nombres respectivos y situados en unas hornacinas, de izquierda a derecha: Sealtiel, Jehudiel, Rafael, Miguel en el centro, Gabriel, Barachiel y Uriel. Los ángeles son uno de los temas más representados por los pintores novohispanos, dado el tono eminentemente decorativo y alegórico de la pintura religiosa de esa época. No solo los vemos como figuras secundarias, como ocurre en nuestra composición, sino que ellos mismos recibieron culto especial. Juan Correa dejó un considerable número de pinturas con tema angélico. Dentro de la escena nos llama la atención dos elementos que flanquean a la Virgen y al Niño Jesús, dos elementos pertenecientes y fundamentales en la religión judaica, la Menorá y el Arca de la Alianza. El candelabro de los siete brazos en cada uno de los cuales arde una luminaria y el Arca de la Alianza con dos querubines enfrentados con sus alas extendidas en señal de protección. Estos símbolos situados en la parte principal de la composición nos llevan a pensar sobre su procedencia y, claramente, podemos deducir que esta obra fue un encargo de un judío afincado en México.  Juan de Correa fue uno de los pintores más importantes mejicanos de su tiempo, maestro de José Ibarra. Dos de sus obras decoran, junto con los de Cristóbal de Villalpando, la sacristía de la Catedral de la Ciudad de México, y representan la Asunción de la Virgen y la Entrada de Jesús a Jerusalén.  Trabajó intensamente de 1671 a 1716 y alcanzó gran prestigio y fama por la calidad de su dibujo y la dimensión de algunas de sus obras. Se conserva obra en Museo Franz Mayer, en la Pinacoteca Virreinal “La conversión de Santa María Magdalena” y “Santa Catarina” y “Adán y Eva arrojados del paraíso” este último en el Museo del Virreinato de Tepoztlán.