Home / marzo 2020 / LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934), LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)Si
490. LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Sin título, 1990

7.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Sin título, 1990

Acrílico y collague de cartón, papel y lienzo.
73 x 102 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Galería Rafael Ortiz, Sevilla.
EXPOSICIONES:
Sevilla, Galería Rafael Ortiz, “Luis Gordillo”, 1989.
Córdoba, Galería de Arte La Caja y Viana, Obra Cultural La Caja, “Diez pintores andaluces”, 26 enero - 26 febrero 1991.
Dan Cameron, “Luis Gordillo. Los años ochenta”, Madrid, Tabapress, 1991, rep.pág.211.
Cat.exp.”Diez pintores andaluces”, Ed.Caja Provincial de Ahorros de Córdoba, 1991. rep.col.