Home / marzo 2020 / Niño Jesús en la Fuente de la Gracia Marfil tallado y parcia
Subasta presencial
577. "Niño Jesús en la Fuente de la Gracia"
Marfil tallado y parcialmente policromado.
Trabajo Indoportugués S. XVII

2.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

"Niño Jesús en la Fuente de la Gracia"
Trabajo Indoportugués S. XVII

Altura: 36 cm.

Siguiendo la iconografía habitual de este tipo de piezas, el Niño aparece sentado con las piernas cruzadas (como un niño buda), sujetándose la cabeza con la mano derecha y sosteniendo una oveja con la izquierda. En la base de la pieza aparecen diferentes animales y ángeles. La pieza se remata con un fondo de ramaje de hojas.
En el Monasterio de la Encarnación de Madrid, hay ejemplares similares al que subastamos.