Home / marzo 2020 / Pareja de cassolettes o Candle vases, Jorge III en Blue Jo
Subasta presencial
696. Pareja de "cassolettes" o "Candle vases", Jorge III en "Blue John" montados en bronce dorado, a la manera de Matthew Boulton.
Inglaterra, ffs. del S. XVIII.

6.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Pareja de "cassolettes" o "Candle vases", Jorge III en "Blue John" montados en bronce dorado, a la manera de Matthew Boulton.

 Altura: 20 cm.

Con forma de urna clásica y brazos en forma de tornapunta, rematados en cabezas de carneros, con hojas de acanto y guirnaldas.