Home / marzo 2020 / Tibor tonalá blasonado de barro policromado, fechado en 1710.
Subasta presencial
1010. Tibor tonalá blasonado de barro policromado, fechado en 1710.
Virreinato de Nueva España, México, pp. del S. XVIII.

25.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Tibor tonalá blasonado de barro policromado, fechado en 1710.

Medidas: 88 x 60 cm.
Peana: 42 cm.

La tapa de madera tallada y policromada.
Anverso con águila bicefala coronada, rodeado de profusa decoración de flores y pájaros, asas modeladas con forma de león a cada lado, ycabezas en relieve con animales y personajes. En el reverso la decoración no es tan profusa como en el anverso, presenta un escudo con cartela que se lee "1710".

Con faltas y alguna restauración. Apoya sobre peana china de madera tallada.