Home / marzo 2020 / Arca en nogal tallado con pergaminos.Trabajo español, primer t
1035. Arca en nogal tallado con pergaminos.
Trabajo español, primer tercio del S. XVI.

Comparta este lote

Descripción del lote

Arca en nogal tallado con pergaminos.

Medidas: 79 x 61 x 142 cms.
Destaca la pátina de este mueble.
Para una pieza similar véase: Aguiló, M.Paz “El mueble en España, S. XVI-XVII” Ed. Antiquaria, Madrid, 1993, pág. 180, nº 19.