Home / marzo 2020 / FRAY MATÍAS DE IRALA YUSO (Madrid, 1680- 1753), FRAY MATÍAS DE I
765. FRAY MATÍAS DE IRALA YUSO (Madrid, 1680- 1753)
Verdadero retrato del Beato Santo Domingo Pérez de Barcía

Comparta este lote

Descripción del lote

FRAY MATÍAS DE IRALA YUSO (Madrid, 1680- 1753)

Grabado. 24,5 x 20 cm.
Con marco antiguo en madera tallada estofada policromada y parcialmente dorada.
Inscrito: "Verdadero retrato del siervo de Dios el V.P.D. Domingo Pérez de Barcia presbitero secular natural del Principado de las Asturias de Oviedo fundador del regimiento voluntario de mujeres de San Miguel de Bethlen en la ciudad de México donde floreció admirable en virtudes y en el don de profecía & murió el año de 1713 y en su edad 64".