Home / marzo 2020 / JOHANN SEITZ (Austria, 1734- 1816), JOHANN SEITZ (Austria, 1734-
805. JOHANN SEITZ (Austria, 1734- 1816)
Pareja de grévol común con sus crías sobre un paisaje
1802

5.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOHANN SEITZ (Austria, 1734- 1816)
1802

Óleo sobre cobre. 41,7 x 55,5 cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho: "Johann Seitz, 1802".
Sin marco.

Dada escasez de obras encontradas, así como los pocos datos biográficos de este pintor los cobres que presentamos suponen una interesante aportación a la obra de Seitz, pintor especializado en bodegones y naturalezas muertas en Praga.