Home / marzo 2020 / Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en bronce dorado sobre basame
955. Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en bronce dorado sobre basamento de mármol blanco.
Francia, S. XIX

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en bronce dorado sobre basamento de mármol blanco.
Francia, S. XIX

Medidas: 52,5 x 17,5 x 41 cm.
Flanqueado por dos amorcillos que se alzan con los brazos levantados sujetando una guirnalda de flores que rodea la parte inferior de la esfera. Falta campana y péndulo. Sonería de horas y medias. Con marca.