Home / SUBASTA DE JULIO / CHARLES- HENRI AUGUSTIN DUBOURG (1779- 1819) también llamado Aug
329. CHARLES- HENRI AUGUSTIN DUBOURG (1779- 1819) también llamado Augustin fils o Neveu Retrato de caballero con levita azul.

Comparta este lote

Descripción del lote

CHARLES- HENRI AUGUSTIN DUBOURG (1779- 1819) también llamado Augustin fils o Neveu Retrato de caballero con levita azul.

Miniatura sobre marfil. 6 x 6,5 cm. Con rotura. Firmada y fechada: “Augustin fils, pinx 1802”. Destacado pintor de miniaturas y siluetas hijo de Augustin Dubourg (1750-1800?) y sobrino del famoso Jean Baptiste Jacques Augustin (1759-1832).