Home / SUBASTA DE JULIO / JUAN DE HERMIDA (Escuela sevillana, primer tercio del siglo XIX)
395. JUAN DE HERMIDA (Escuela sevillana, primer tercio del siglo XIX)
La Celestina
1810

250 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN DE HERMIDA (Escuela sevillana, primer tercio del siglo XIX)
La Celestina
1810

Óleo sobre lienzo. 83 x 63,5 cm.
Firmado: “de Hermida”
Aunque no se conocen datos biográficos del pintor, fue uno de los primeros costumbristas andaluces.