Home / SUBASTA DE JULIO / ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII, ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIIIJes
401. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Jesús y la mujer cananea

1.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Jesús y la mujer cananea

Óleo sobre cobre. 30,5 x 42 cm.
Desde el punto de vista compositivo se puede relacionar con un grabado de Hieronymus Wierix “La Mujer cananea” (plancha 61 de la Evangelicae Historiae Imagines de Jerónimo Nadal) obra publicada en Amberes a finales del XVI. Describe el episodio según los Evangelios (Mateo XV y Marcos VII) (Fig. 1.).