Home / SUBASTA DE JULIO / ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII, ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIXVista de Roma,
428. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
Vista de Roma

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
Vista de Roma

Óleo sobre lienzo. 47 x 74 cm.

Esta pintura muestra una vista de la ciudad de Roma tomada desde el Foro de la ciudad. Esta visión nos permite contemplar edificios como el templo de Antonio y Faustina, la basílica de Santa Francesca Romana o el Coliseo, situado al fondo de la vista. Este tipo de escenas fue recurrente en la Europa, fascinada por el pasado clásico y las ruinas.