Home / SUBASTA DE JULIO / ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII, ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVIIVi
433. ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII
Vista de un parque con fuente y figuras

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII

Óleo sobre lienzo. 121 x 168 cm.
PROCEDENCIA:
Antigua colección de los Condes de los Andes
Colección particular de Madrid
Este paisaje procedente de una antigua y conocida colección española, estaba tradicionalmente atribuída a Juan Bautista del Mazo. Las figuras de las aguadoras que se acercan a la fuente recuerdan fuertemente al perfil de sus vistas españolas.
La tradición paisajística española del siglo XVII se encumbra en Collantes, Mazo y Aguero y tienen eco sobre todo en las decoraciones de los Palacios de los Austrias, del Alcázar y del Buen Retiro.
La elección de una gran fuente con estructura de gruta enmarcando un palacio con Neptuno y sus caballos y los dioses del Río vertiendo agua con dos grandes cráteras a sus lados nos llevan a un paisaje cultivado de inspiración romana.