Home / SUBASTA DE JULIO / MARÍA CRISTINA DE BORBÓN (Palermo, 1806 - Francia, 1878), MARÍA
451. MARÍA CRISTINA DE BORBÓN (Palermo, 1806 - Francia, 1878)
Cupido fabricando un arco.

Comparta este lote

Descripción del lote

MARÍA CRISTINA DE BORBÓN (Palermo, 1806 - Francia, 1878)
Cupido fabricando un arco.

Óleo sobre lienzo. 172 x 88 cms.
Con su marco original en madera tallada y dorada.
 Al dorso etiqueta de la Junta de incautación, procedencia: Santa Cristina 3, nº de inventario: 2.616.

PROCEDENCIA
Descendientes de la Reina Gobernadora.

Copia del cuadro de Parmigianino conservado en el Museo del Prado. Como otros miembros de su familia, la Reina María Cristina era muy aficionada a la pintura, llegando a adquirir una considerable destreza en la copia de maestros antiguos, principalmente italianos, que presentó en diversas Exposiciones de la Academia de San Fernando entre 1833 y 1851.