Home / SUBASTA DE JULIO / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII, ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIRe
507. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de Joaquín Caprara (1770-1838) vestido de mujer

400 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 38 x 28 cm.
Con etiqueta en el reverso.
Joaquín Caprara (Bolonia, 1770 - Cádiz, 1838) fue militar y actor e hizo su carrera en España, despuntando en los papeles de “barba”, en el Teatro de los Caños del Peral de Madrid. En la tragedia “El Cid” representó el papel del padre de Rodrigo Díaz de Vivar. Se conserva un retrato suyo pintado por José Ribelles en el Museo de Teatro de Almagro.