Home / SUBASTA DE OCTUBRE / JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2
335. JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004)
Matarife, 1966

15.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004)
Matarife, 1966

Óleo sobre lienzo.
150 x 180 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
EXPOSICIONES:
Madrid, MNCARS, "Naturalezas españolas (1940-1987)", 1987.
Valencia, IVAM, "Juan Barjola", 2006.
Gijón, Museo Barjola, "Juan Barjola", 2006.
Cat. exp. "Naturalezas españolas (1940 - 1987)", MNCARS, 1987, rep.col.pág.98.
Cat.exp. "Juan Barjola", 2006, Museo Barjola, rep.col.pág.100.

La presente obra está incluida en el Inventario General del Patrimonio Histórico Español.