Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Caja “enconchada”Virreinato del Perú, probablemente Lima, h. 1
1051. Caja “enconchada”
Virreinato del Perú, probablemente Lima, h. 1700. (Se sugiere también posible origen Novohispano, Méjico)

Comparta este lote

Descripción del lote

Caja “enconchada”

Decoración geométrica y floral chapeada de nácar, carey y filete metálico.  Interior compartimentado con decoración geométrica en palosanto y caoba rubia, espejo con su luna original enmarcado por moldura ebonizada.
Medidas: 37 x 38 x 15 cms.
A comparar con la ilustrada en Campos Carlés de la Peña, Mª: “El mobiliario del Virreinato del Perú” (pg. 283), o la conservada en la Hispanic Society of America (LS2326)
Procedencia: Importante colección nobiliaria canaria.