Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Cristo de barro esmaltado de la orden franciscana, sobre cruz de
1074. Cristo de barro esmaltado de la orden franciscana, sobre cruz de roble.
Quizás trabajo colonial, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Cristo de barro esmaltado de la orden franciscana, sobre cruz de roble.

Medidas: 40 x 35 cm.
Medidas con la cruz: 74 x 47 cm.
Consta de un faldón con las armas cristi y cinturón de plata repujada con la orden franciscana y decorada con rocallas.