Home / SUBASTA DE OCTUBRE / IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-1916), IGNACIO PINAZO
778. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-1916)
Napolitana

1.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-1916)
Napolitana

Óleo sobre tabla
38,5 x 21 cm
Firmado, fechado y loalizado áng. inf. dcho: I. Pinazo/Roma 1880

PROCEDENCIA:
Antigua colección Jaumandreu, Valencia.
Colección paticular, Madrid.

EXPOSICIONES:
Madrid, Ignacio Pinazo, Palacio de Velázquez-Parque del Retiro, Ministerio de Cultura, mayo-junio 1981, pág. 55, cat. 36, ilustrada en b/n (con etiqueta al dorso)