Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) , JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Ibiza, Santa Eulalia, 1919,
On-site auction
Finalized
936. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Ibiza, Santa Eulalia, 1919

SOLD BY

17.000 €

Share this bid

Lot description

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Ibiza, Santa Eulalia, 1919

Óleo sobre cartón lefranc
19 x 24 cm
Inscrito en el reverso: Es mío, 6 enero 64/Helena Sorolla
Sello de manufactura en el reverso.
Con marco de Sorolla.

PROCEDENCIA:
Testamentaria Sorolla, sin inventariar. Adjudicado a Elena Sorolla García, hija del pintor.
Por descendencia a sus herederos.

Obra inventariada por Blanca Pons Sorolla con número BPS 3753