Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIRetrato de caballero con levita rosa,
On-site auction
Finalized
781. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de caballero con levita rosa
Categories

SOLD BY

950 €

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII

Óleo sobre vitela. 8,5 x 7 cm.

El siglo XVIII estuvo dominado por los Meléndez, una dinastía de artistas que destacaron también por su labor como miniaturistas. La obra que presentamos, pintada sobre vitela, nos muestra la maestría del pintor al plasmar la apariencia física del retratado, su personalidad y los rasgos psicológicos de manera perceptible. Sobre un fondo neutro, sitúa al caballero con levita rosa y dirige su mirada al espectador, captando toda nuestra atención.
A comparar con el autorretrato de José Agustín Meléndez, conservado en el Museo de Bellas Artes de Asturias.

Cookies Policy