Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIAdoración de los Reyes Magos sobre un paisaje,
On-site auction
Finalized
782. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
Adoración de los Reyes Magos sobre un paisaje
Categories

SOLD BY

3.000 €

Share this bid

Lot description

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII

Óleo sobre cobre. 46 x 36,7 cm.

BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA:
Ruiz Manero, José María, Observaciones sobre algunas obras de Pablo Veronés y de sus seguidores en España (Carletto, Benedetto y Gabriele Caliari), Archivo Español de Arte, LXXIX, 313, Enero- Marzo 2006, pp. 46-60, fig.6.

Desde el punto de vista compositivo, el cobre que presentamos se puede relacionar con la Adoración de los Reyes Magos, óleo sobre lienzo, 139 x 112 cm, atribuida a Carletto Caliari y conservado en el Monasterio El Escorial de Madrid, que a su vez sigue el modelo de Pablo Veronés?, Adoración de los Reyes Magos, óleo sobre lienzo 449 x 339 cm, éste último en la Pinacoteca de Brera de Milán.
(Ver: https://www.researchgate.net/publication/45364045_Observaciones_sobre_algunas_obras_de_Pablo_Verones_y_de_sus_seguidores_en_Espana_Carletto_Benedetto_y_Gabriele_Caliari

Cookies Policy