Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942), JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenc
520. JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942)
Nueve preludios (5), 1991

13.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942)
Nueve preludios (5), 1991

Pintura acrílica y barniz sintético sobre lienzo.
162 x 130 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.

PROCEDENCIA:
Galería Theo, Valencia.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).

EXPOSICIONES:
Valencia, IVAM, "Yturralde", 22 de diciembre de 1999 - 27 de febrero 2000.
Valladolid, Museo de Arte Contemporáneo Español Patio Herreriano, “2120. La Colección después del Acontecimiento”, 2020.

V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.413.

José María Yturralde recibió el Premio Nacional de Artes Plásticas en noviembre de 2020.