Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / ATRIBUIDO A GERARD SEGHERS (1591-1651), ATRIBUIDO A GERARD SEGHE
740. ATRIBUIDO A GERARD SEGHERS (Amberes, 1591- 1651)
Cristo triunfante

3.250 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A GERARD SEGHERS (Amberes, 1591- 1651)
Cristo triunfante

Óleo sobre cobre. 58 x 44 cm.

PROCEDENCIA:
Colección particular de Sevilla.

A relacionar con un “Cristo atado a la Columnas” conservado en la Iglesia de San Miguel en Gante (Ver: Nicholson, B, “Cavaraggism in Europe” Second edition, revised and enlarged by Luisa Vertova. Milan, 1989, vol I, p. 173, vol. III. Fig. 1435).