10.000 €
Descripción del lote
FEDERICO DE MADRAZO Y KUNT (1815- 1894)
Retrato de Isabel II (boceto)
h. 1864
Óleo sobre cartón. 53 x 42 cm.
Con sello estampado en rojo en el reverso: "MULLER fils] / PANNEAUX ET CART[ONS] / VERNIS à TABLEAUX / PARIS"y "10".
PROCEDENCIA:
Antigua colección de don Francisco Pacheco Gutiérrez Calderón, Ministro de Gracia y Justicia de Isabel II.
Por descendencia a los actuales propietarios.
EXPOSICIÓN:
1985, "Los Madrazo: Una familia de artistas". Museo Municipal, 1985.
Mercedes Agulló y Cobo: “Los Madrazo: Una familia de artistas”, Museo Municipal, Madrid 1985, pág. 160, número 46 y reproducido en la lámina XXVI.
Boceto preparatorio, quizás, para una obra de mayor envergadura de la Reina Isabel II. Retrato de cuerpo entero en el interior del Palacio Real. Viste traje de raso azul con banda de la Orden de Maria Luisa y luce peinado en bándos con diadema de perlas y diamantes. Su mirada se dirige al espectador, de manera elegante y regia. Apoya su mano derecha sobre un cetro y su mano izquierda descansa sobre la capa de armiño. A su derecha, un tapete cubierto de terciopolo rojo sobre el que descansa la corona Real sobre un cojín.
Desde el punto de vista estilístico, se puede relacionar con otro boceto de Federico de Madrazo, retrato de la Duquesa de Alba, pintado hacia 1850, conservado en la colección de la Comunidad de Madrid
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima