Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII, ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIPl
805. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Plano desde Alcala de Chivert hasta el Ebro y de la Salsadella hasta Tortosa

475 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII

Tinta y aguada sobre papel adherido a lienzo. 77 x 46 cm.

Inscrito a tinta:
Plano demostrando a vista de paxaro: su longuitud desde Alcala De Chivert siguiendo la Carretera del Mar hasta el Ebreo: y de la Salsadella siguiendo la carretera antigua hasta Tortosa, y de la latitud del Mar hasta las montañas del puerto.
Escala de dos leguas.
1. Carretera Rl de Alcala hasta Tortosa, 2. Carretera antigua de la Salsadella hasta Tortosa, 3. Carretera de Tortosa Aldover, 4. carretera de Vinaroz a Tortosa, 5. Carretera de Morella, al barranco de Ballevana y S. Mates, 6. Todas las demás carreteras, son de unos pueblos a otros, 7. Todos las punteadas son sendas, 8. Rio Ebro, 9. Rio de Alcamar, 10. Rio Servol, 11. Rio de Benicarló, 12. Barranco de agua de Oliva, 13. Barranco la Barbeguera, 14. Barranco de la Galera, 15. Barranco que pasa por el puente de Alcántara, 16. Barranco de Puach, 17. Hermita de Vallevana, 18. Ermita de los Angeles, 19. Hera de la Fuente de la Salud, 20. Hra y unos de San Pedro, 21. Hera de la Misericordia, 22. Hera del Remedio, 23. Hera de la Piedad, 24. Venta de Solell, 25. Paridera del hereu, 26. Torre Codoñoll, 27. Guardiola, 28. Vena de Pere et Ort, 29. Castillo ce Chibert, 30. Baxada de Benifaza, 32. Baxada de Ballibona, 33. Casas de Alcanar. Todos los cuadritos enmarcados son Ventas y Casas.