Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Reloj lepine PHILIPPE TERROT ff. S. XVIII - pp. S. XIX con esmaltes.
382. Reloj lepine PHILIPPE TERROT ff. S. XVIII - pp. S. XIX con esmaltes.

200 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj lepine PHILIPPE TERROT ff. S. XVIII - pp. S. XIX con esmaltes.

Caja circular orlada de strass.
Esfera en porcelana blanca con numeración arábiga esmaltada en negro.
Pequeñas faltas.
Faltan aguja cristal y llave.
En anverso escena de niño presentando ofrenda floral a dama de atavío clásico, en esmalte polícromo. Enmarcada en la base porr guirnalda floral y de oro.
En metal dorado.
Mecanismo de cuerda. Precisa revisión.
Diámetro: 50 mm.