Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972), FRANCISCO BORES (M
427. FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Los Pirineos, 1940

3.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Los Pirineos, 1940

Óleo sobre lienzo.
38 x 55 cm.
Firmado y fechado áng.inf.izq.
Obra pintada en San Juan de Luz.
PROCEDENCIA:
Galerie Simon, París (foto nº.17 632B, stock nº.01634).
Galerie de France, París.
EXPOSICIONES:
París, Galerie de France, 1946, nºcat.11.
Hélène Dechanet Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1.  Pintura 1917-1944”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.400.