Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / FRANCISCO ROJO MELLADO (Málaga,1817-1890)Retrato de dama en un interior con cortinaje rojo y ventana al fondo,
798. FRANCISCO ROJO MELLADO (Málaga,1817-1890)
Retrato de dama en un interior con cortinaje rojo y ventana al fondo

275 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO ROJO MELLADO (Málaga,1817-1890)

Acuarela y gouache sobre papel. 14,5 x 10,5 cm.
Firmado: "Fco. Rojo.".
Con marco en madera tallada y dorada con aplicaciones en cristal.

Pintor, litógrafo y fotógrafo. Formado en la Academia de Antonio Maqueda (1799- 1893). En 1846, fue nombrado 2º Consiliario del Liceo Artístico, Científico y Literario de Málaga y en 1849 Académico de número de la Real Academia de San Telmo y profesor auxiliar de la Clase de Dibujo de Figura de la Escuela de Bellas Artes. Conocido pintor de retratos y marinas, entre las que destacamos unas Vistas marinas de Málaga.