Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / CIRCULO DE JOOST-CORNELISZ DROOGSLOOT (Escuela holandesa, siglo XVII)Vista de un pueblo con campesinos conversando y comiendo,
844. CIRCULO DE JOOST-CORNELISZ DROOGSLOOT (Escuela holandesa, siglo XVII)
Vista de un pueblo con campesinos conversando y comiendo

3.250 €

Comparta este lote

Descripción del lote

CIRCULO DE JOOST-CORNELISZ DROOGSLOOT (Escuela holandesa, siglo XVII)

Óleo sobre tabla. 76,5 x 109 cm. (la tabla ligeramente alabeada).
En el reverso con etiqueta de colección inscrito a tinta: "117".

La obra que presentamos sigue los recursos habituales empleados por el pintor Droochsloot en toda su producción. Con una composición equilibrada el pintor dispone a ambos lados un conjunto de edificios que representan una aldea. En el centro, una calle que traza la perspectiva hacia el fondo del cuadro en el que se abre un pequeño paisaje. Un conjunto de personajes en animada conversación o realizando actividades cotidianas completan la composición de forma dinámica y equilibrada.