Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / SEGUIDOR DE JOSÉ RIBERA (Escuela española, siglo XVII)San Jerónimo leyendo sobre un paisaje,
868. SEGUIDOR DE JOSÉ RIBERA (Escuela española, siglo XVII)
San Jerónimo leyendo sobre un paisaje

6.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

SEGUIDOR DE JOSÉ RIBERA (Escuela española, siglo XVII)

Óleo sobre lienzo. 126 x 162 cm.
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

PROCEDENCIA;
Colección particular Madrid.

Desde el punto de vista compositivo con variantes, se puede comparar con un San Jerónimo leyendo, aguafuerte, de h. 1620, de José de Ribera conservado en el Museo Nacional del Prado con número de inventario G005720,