Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / ESCUELA CUZQUEÑA, SILGO XVIIISan Nicolas de Bari,
869. ESCUELA CUZQUEÑA, SILGO XVIII
San Nicolas de Bari

3.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA CUZQUEÑA, SILGO XVIII
San Nicolas de Bari

Óleo sobre lienzo. 120 x 93 cm.
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

La veneración de San Nicolás de Bari fue muy popular ente los puertos de Manila y Navidad, como santo patrón de los navegantes y marineros. Son múltiples la representación del Santo en la pintura virreinal.
En la obra que presentamos, aparece el Santo casi de cuerpo entero, vestido de pontificial y mostrando los elementos de su dignidad eclesiástica: casulla, báculo y mitra. En la parte inferior, los tres niños desnudos (a quienes devolvió la vida) saliendo de un barril, uno de los episodios más repetidos de la vida del Santo. En la parte superior de la obra dos jarrones de cristal con flores, tan característicos de la escuela cuzqueña.