Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / ESCUELA CUZQUEÑA, SIGLO XVIIILa Circuncisión del Niño sobre un paisaje,
871. ESCUELA CUZQUEÑA, SIGLO XVIII
La Circuncisión del Niño sobre un paisaje

4.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA CUZQUEÑA, SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 70 x 120cm
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

Sobre un fondo de paisaje decorado con flores y aves andinas la circuncisión del Niño. Destacamos las figuras de canon alargado, la riqueza cromática, así como la suntuosidad en las aplicaciones de oro en las vestiduras y aureolas de los integrantes de la escena. La técnica del estofado o brocateado se remonta al antiguo arte Bizantino una de las fuentes de inspiración para los pintores de la escuela cuzqueña.