Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIIIFrailes mercedarios y la redención de los cautivos en manos de los musulmanes,
874. ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
Frailes mercedarios y la redención de los cautivos en manos de los musulmanes

4.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 56,5 x 47 cm.

Lienzo de gran riqueza iconográfica que representa los disintos momentos de la Vida de San Pedro de Nolasco y otros monjes mercedarios. Identificadas algunas de las escenas; arriba a la izquierda la “Navis Institoris” (la Alegoría de la Virgen del la Merced como nave de los mercaderes, la Virgen de la Merced acoge bajo su manto a los mercedarios, obispos y cautivos); arriba a la derecha, la escena principal, nos presenta el momento que San Pedro de Nolasco negocia la liberación de los cautivos, abajo a la izquierda el martirio de San Serapio junto con San Pedro de Nolasco y quizás la muerte del Santo. En el centro de la composición el martirio de un santo mercedario muerto vivo en la hoguera (Teobaldo de Narbona o Alejandro  Siciliano), abajo a la derecha el martirio de San Pedro Pascual, muerto decapitado.