Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972), FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)Nature morte au coq, 1932,
505. FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Nature morte au coq, 1932

7.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Nature morte au coq, 1932

Óleo sobre lienzo.
73 x 92 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Galería Vavin-Raspail, París.
París, Hôtel Drouot, M Boscher, 1963-65.
Galerie de France et du Bénélux, Bruselas.
Colección particular, Francia.
EXPOSICIONES:
París, Galerie Vavin-Raspail, 1932.
Luxemburgo, Musée d'Histoire et d'Art, 1976, nºcat.9.
Madrid, DGPAC, 1976, nºcat.34, rep.b/n pág.57.
Hélène Dechanet Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1.  Pintura 1917-1944”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.192.