Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIXRetrato de María Clara Josefa Petron a la edad de 21 años del convento de Santa Clara de la Villa de Atlixco,
1002. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX
Retrato de María Clara Josefa Petron a la edad de 21 años del convento de Santa Clara de la Villa de Atlixco

8.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX

Óleos sobre lienzo. 81 x 64,5 cm.
Inscrito: "Rº de la Me St Maria Clara Josefa Petron/de las LLegas del Corazon de Jesus/Profeso dia 10 Diciembre del ano.../ de edad 21 anos cumplido en el Con/bento de la Madre Sta Clara de la /Villa de Atlixco".
En el reverso inscrito: "En L. Fana (?) Chiautempa Miguel/Zetina/Reformo y Renobo lopresente 1885".

Los retratos de monjas coronadas es un género pictórico que surgió en Nueva España en el siglo XVII proliferando sus representaciones a la largo del siglo XVIII y XIX. Son verdaderos retratos que representan distintas monjas, normalmente novicias que han jurado los votos perpetuos. Se las representa con coronas ricamente engalanadas con flores y ricos adornos.