Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) , JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Estudio de monje ,
1067. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Estudio de monje

9.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Estudio de monje

Acuarela sobre papel
34,5 x 26 cm
Firmado, fechado y dedicado áng. inf. dcho: A García hijo/su amigo/J. Sorolla/81
En el reverso desnudo masculino de espalda, también original de Sorolla.
Pintado en 1881

PROCEDENCIA:
Enriqueta García del Castillo, hermana política de Joaquín Sorolla, casada con Luis Moscardó.
Por descendencia a su hijo Luis Moscardó García.
Vendido en 1970 a colección particular.

Se acompaña de documento notarial confirmando procedencia, firmado por Luis Moscardó García, fechado en 1970 y con un certificado de Francisco Pon-Sorolla fechado en 1982.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra con nº de inventario BPS 16