Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Pareja de cómodas policromadas de verde.Trabajo catalán, S. XVIII.,
1227. Pareja de cómodas policromadas de verde.
Trabajo catalán, S. XVIII.

6.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Pareja de cómodas policromadas de verde.
Trabajo catalán, S. XVIII.

Medidas: 98 x 84 x 151 cm.

Con cinco cajones, los superiores partidos, con escenas de barcos enmarcados por cenefa.

A comparar las cómodas que presentamos: con la cómoda reproducida en la página 181 de El Mueble en Cataluña. El espacio doméstico del Gótico al Modernismo. Piera, Mónica y Mestres, Albert.