Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / ATRIBUIDO A ONOFRE FALCÓ (Escuela valenciana, siglo XVI)Santa María Egipciaca,
909. ATRIBUIDO A ONOFRE FALCÓ (Escuela valenciana, siglo XVI)
Santa María Egipciaca

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A ONOFRE FALCÓ (Escuela valenciana, siglo XVI)
Santa María Egipciaca

Óleo sobre tabla. 61 x 26 cm.

PROCEDENCIA:
Palacio Escoto, Valencia.

Las tablas que presentamos pudieron formar parte de la predela de un retablo, hoy en paradero desconocido. Las características formales y estilísticas de ambas tablas, nos permite atribuirlas al pintor Onofre Falcó. Pintor valenciano activo en la segunda mitad del siglo XVI e hijo de Nicolás Falcó. Es documentada la colaboración de Onofre con la gran figura de la pintura renacentista valenciana, Juan de Juanes, con el que realiza el retablo de San Esteban.
Sobre un fondo de paisaje, Santa María Egipciaca y San Jerónimo. Ambas presentan, los tipos figurativos tan característicos de la producción de Onofre Falcó; posturas forzadas, elaborada anatomía, precisos estudios de musculatura y sombreados, tratamiento de pliegues de los ropajes, y la utilización de una paleta pictórica algo más oscura que la de Juan de Juanes.
A relacionar con el San Jerónimo Penitente conservado en la Fundación Bancaja de Valencia y otro conservado en una colección particular de Valencia.