Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / GÉRARD THOMAS (Amberes, 1663-1720)El estudio de un escultor,
927. GÉRARD THOMAS (Amberes, 1663-1720)
El estudio de un escultor

20.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

GÉRARD THOMAS (Amberes, 1663-1720)
El estudio de un escultor

Óleo sobre lienzo. 39,1 x 50,9 cm.
En el reverso con etiqueta de colección, etiqueta Rafael Valls Limited (104) y restos de etiqueta antigua inscrita a máquina en alemán.

PROCEDENCIA:
Londres, Rafael Valls Limited (recogida en el RKD, Netherlands Institute for art History, https://rkd.nl/en/explore/images/116373)
Adquirida por los actuales propietarios.

Gérard Thomas fue un pintor de género flamenco del barroco tardío. Nació en Amberes en 1663. Se formó en el taller de Godfried Maes. En 1688-89, fue elegido miembro del Gremio de San Lucas y fue decano dos veces. Fue un pintor especializado en interiores, de taberna, laboratorios de alquimista, estudio de curanderos y charlatanes, así como talleres de pintura y escultura.

En este lienzo, el pintor inmortaliza la momentaneidad del estudio de un escultor con una precisión y un realismo inigualable. Se suceden las distintas escenas de los aprendices y los ayudantes ensimismados en su proceso creativo y atentos a los consejos de su maestro, situado en el centro de la composición. Gerard Thomas, se detiene de manera magistral en la riqueza de detalle de cada uno de los de los objetos que contiene, en orden y desorden: estatuas clásicas, textiles, libros, animales… La presencia de los globos terráqueos será una constante dentro de toda su producción y destacamos el que aparece en un primer plano sobre el que se apoya un aprendiz. Los animales completan la composición: loro, gato, perro.

Otra versión del taller de un escultor se subastó en Sotheby´s, Amsterdam, el 2 de Noviembre del 2004.