Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 -1715)El descanso en la huida a Egipto,
928. ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 -1715)
El descanso en la huida a Egipto

Precio salida

50.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 -1715)

Óleo sobre lienzo. 145 x 145 cm.

PROCEDENCIA:
Antigua colección particular madrileña.

Obra inédita dentro del corpus pictórico de Quellinus. Tras una sencilla restauración, la obra ha cobrado todas sus calidades cromáticas y la belleza estilística propias de este maestro.