Home / SUBASTA OCTUBRE / MANUEL DE BALLUERCA (Pintor activo en Burgos, siglo XVIII)Virgen de la Soledad,
703. MANUEL DE BALLUERCA (Pintor activo en Burgos, siglo XVIII)
Virgen de la Soledad

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL DE BALLUERCA (Pintor activo en Burgos, siglo XVIII)
Virgen de la Soledad

Óleo sobre lienzo. 8 x 61cm.
Firmado y fechado: "Manuel Balluerca, 1703".
Inscrito: "CHARITAS".

Otras obras de este pintor se conservan en la colección de las Calatravas de Burgos (Ver: Ismael Gutiérrez Pastor, “La colección de pinturas de las Calatravas de Burgos”. Actas del I Con-greso de Historia de Burgos. Junta de Castilla y León. Burgos. 1985. p. 943)